Kleeblatt-Turnier

Am 30. Oktober 2022 tragen wir im Nachbarschaftszentrum „RuDi“, Modersohnstr. 55, 10245 Berlin, das Kleeblatt-Turnier 2022 aus.

Das (vierblättrige) Kleeblatt steht dabei für die Vierergruppen, in denen jeweils ein DWZ-gewertetes Rundenturnier gespielt wird. Das Turnier richtet sich ausdrücklich an Spieler aller Spielstärken und Altersgruppen, eine Mitgliedschaft in einem Schachverein ist nicht erforderlich.

Alle weiteren Informationen findet ihr in der Ausschreibung.

Kleeblatt-Turnier

2022 Oct 30

Teilnehmerliste

Nr Name DWZ Elo Verein Gruppe
1 Riedel,​Hartmut 2131 2071 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. Gruppe Steinitz
2 Daum,​Norman 2066 2138 SC Rotation Pankow e.V. Gruppe Steinitz
3 Petersen,​Henrik 2035 1994 SV 03/25 Koblenz Gruppe Steinitz
4 Bolk,​Matthias 2014 2080 SC Kreuzberg e.V. Gruppe Steinitz
5 Lane,​Hakan 2004 2017 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Lasker
6 Buzzoni,​Eugenio 1976 0 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. Gruppe Lasker
7 Nguyen,​Phuc Nhat 1962 2046 TSG Oberschöneweide e.V. Gruppe Lasker
8 Deppe,​Leo 1933 1980 SC Bad Soden Gruppe Botwinnik
9 Hintze,​Peter 1931 2081 SG NARVA Berlin e.V. Gruppe Botwinnik
10 Beyer,​Lorenz 1916 1883 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Lasker
11 Sundui,​Chinguun 1835 1773 TSG Oberschöneweide e.V. Gruppe Botwinnik
12 Beyer,​Clemens 1777 1768 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Botwinnik
13 Villuela,​Roberto 1773 1729 SC Friesen Lichtenberg e.V. Gruppe Aljechin
14 Stöckel,​Johannes 1744 1730 SC Weisse Dame e.V. Gruppe Aljechin
15 Fitzke,​Ulrich 1740 1800 Deutsche Bahn Gruppe Aljechin
16 Kuban,​Andreas 1732 1727 SG Weißensee 49 e.V. Gruppe Aljechin
17 Zimmer,​Michel 1723 1765 Ludwigsfelder Schachclub 54 Gruppe Tarrasch
18 Bleicher,​Eiko 1721 1759 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau Gruppe Tarrasch
19 Müller,​Johannes 1617 1652 SC Eintracht Berlin e.V. Gruppe Capablanca
20 Kinski,​Andreas 1617 1626 SG NARVA Berlin e.V. Gruppe Tarrasch
21 Lehmann,​Michael 1591 1616 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. Gruppe Tarrasch
22 Sundui,​Baatarjav 1571 1611 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. Gruppe Capablanca
23 Reichert,​Lutz 1542 1612 SV Königsjäger Süd-West e.V. Gruppe Capablanca
24 Kreisel,​Alexander 1527 0 SG NARVA Berlin e.V. Gruppe Capablanca
25 Kellner,​Rene 1524 1538 Potsdamer SV Mitte e.V. Gruppe Petrosjan
26 Schrodt,​Horst 1496 1726 SC Eintracht Berlin e.V. Gruppe Petrosjan
27 Kalkowski,​Thomas 0 1467 BA Tempelhof Gruppe Philidor
28 Döpmann,​Christoph 1445 1549 Schachfreunde Nordost Berlin Gruppe Philidor
29 Köppen,​Ilja 1444 1511 BSV 63 Chemie Weißensee Gruppe Petrosjan
30 Krawczyk,​Harald 1413 1647 SG Rot-Weiß Neuenhagen Gruppe Philidor
31 Schacht,​Thomas 1358 1521 BSV 63 Chemie Weißensee Gruppe Greco
32 Pilgram,​Leonhard 1354 0 SC Kreuzberg e.V. Gruppe Philidor
33 Madel,​Luca 1322 1104 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Greco
34 Eichstädt,​Torsten 1261 1391 SG NARVA Berlin e.V. Gruppe Greco
35 Jiranek,​Benno 1259 1426 SC Kreuzberg e.V. Gruppe Smyslow
36 Schmidt,​Jossip 1211 0 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Smyslow
37 Christen,​Jan 1210 0 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Greco
38 Alali Alkath,​Youssef 1170 0 SC Eintracht Berlin e.V. Gruppe Anderssen
39 Zimmer,​Lennard 1160 0 Ludwigsfelder Schachclub 54 Gruppe Anderssen
40 Knick,​Luca 978 0 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. Gruppe Damiano
41 Rutschmann,​Polly 862 0 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Damiano
42 Bayer,​Klara 830 0 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. Gruppe Damiano
43 Madel,​Tim 805 0 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. Gruppe Damiano
44 Mlynarski,​Milosz 786 0 SV Empor Berlin e.V. Gruppe Damiano
45 Reekers,​Anton 0 0 SC Kreuzberg e.V. Gruppe Smyslow
46 Sandler,​Lieven 0 0 Ludwigsfelder Schachclub 54 Gruppe Smyslow
47 Wallat,​Alisha Lara 0 0 SC Kreuzberg e.V. Gruppe Damiano
48 Neri,​Marzia 0 0 ohne Verein Gruppe Anderssen
49 Salgueiro,​Felix 0 0 SG NARVA Berlin e.V. Gruppe Anderssen
50 Heinrich,​Hubertus Johannes 0 0 ohne Verein Gruppe Petrosjan

Gruppe Steinitz

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Riedel,​Hartmut SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 2131 2071 2.5 2.75
2 Bolk,​Matthias SC Kreuzberg e.V. 2014 2080 1.5 2.25
3 Daum,​Norman SC Rotation Pankow e.V. 2066 2138 1.0 1.5
4 Petersen,​Henrik SV 03/25 Koblenz 2035 1994 1.0 1.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Riedel,Hartmut Petersen,Henrik 1:0
2 Bolk,Matthias Daum,Norman 0:1

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Daum,Norman Riedel,Hartmut 0:1
2 Petersen,Henrik Bolk,Matthias 0:1

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Riedel,Hartmut Bolk,Matthias ½:½
2 Daum,Norman Petersen,Henrik 0:1

Gruppe Lasker

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Buzzoni,​Eugenio Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 1976 0 2.0 2.75
2 Beyer,​Lorenz Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 1916 1883 2.0 2.25
3 Nguyen,​Phuc Nhat TSG Oberschöneweide e.V. 1962 2046 1.5 1.5
4 Lane,​Hakan Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 2004 2017 0.5 1.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Beyer,Lorenz Lane,Hakan 1:0
2 Buzzoni,Eugenio Nguyen,Phuc Nhat 1:0

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Nguyen,Phuc Nhat Beyer,Lorenz ½:½
2 Lane,Hakan Buzzoni,Eugenio ½:½

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Beyer,Lorenz Buzzoni,Eugenio ½:½
2 Nguyen,Phuc Nhat Lane,Hakan 1:0

Gruppe Botwinnik

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Beyer,​Clemens Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 1777 1768 2.0 2.5
1 Hintze,​Peter SG NARVA Berlin e.V. 1931 2081 2.0 2.5
3 Sundui,​Chinguun TSG Oberschöneweide e.V. 1835 1773 1.0 2.0
4 Deppe,​Leo SC Bad Soden 1933 1980 1.0 1.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Beyer,Clemens Sundui,Chinguun ½:½
2 Deppe,Leo Hintze,Peter 0:1

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Hintze,Peter Beyer,Clemens ½:½
2 Sundui,Chinguun Deppe,Leo 0:1

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Beyer,Clemens Deppe,Leo +:-
2 Hintze,Peter Sundui,Chinguun ½:½

Gruppe Aljechin

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Kuban,​Andreas SG Weißensee 49 e.V. 1732 1727 3.0 3.0
2 Fitzke,​Ulrich Deutsche Bahn 1740 1800 1.5 1.25
3 Villuela,​Roberto SC Friesen Lichtenberg e.V. 1773 1729 1.0 0.5
4 Stöckel,​Johannes SC Weisse Dame e.V. 1744 1730 0.5 0.75

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Kuban,Andreas Villuela,Roberto 1:0
2 Stöckel,Johannes Fitzke,Ulrich ½:½

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Fitzke,Ulrich Kuban,Andreas 0:1
2 Villuela,Roberto Stöckel,Johannes 1:0

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Kuban,Andreas Stöckel,Johannes 1:0
2 Fitzke,Ulrich Villuela,Roberto 1:0

Gruppe Tarrasch

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Bleicher,​Eiko SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau 1721 1759 2.5 2.5
2 Zimmer,​Michel Ludwigsfelder Schachclub 54 1723 1765 2.0 2.0
3 Kinski,​Andreas SG NARVA Berlin e.V. 1617 1626 1.5 1.0
4 Lehmann,​Michael SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 1591 1616 0.0 0.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Bleicher,Eiko Kinski,Andreas 1:0
2 Lehmann,Michael Zimmer,Michel 0:1

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Zimmer,Michel Bleicher,Eiko ½:½
2 Kinski,Andreas Lehmann,Michael 1:0

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Bleicher,Eiko Lehmann,Michael 1:0
2 Zimmer,Michel Kinski,Andreas ½:½

Gruppe Capablanca

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Reichert,​Lutz SV Königsjäger Süd-West e.V. 1542 1612 2.5 3.25
2 Sundui,​Baatarjav SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 1571 1611 2.0 1.5
3 Kreisel,​Alexander SG NARVA Berlin e.V. 1527 0 1.0 0.5
4 Müller,​Johannes SC Eintracht Berlin e.V. 1617 1652 0.5 1.25

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Sundui,Baatarjav Müller,Johannes 1:0
2 Reichert,Lutz Kreisel,Alexander 1:0

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Kreisel,Alexander Sundui,Baatarjav 0:1
2 Müller,Johannes Reichert,Lutz ½:½

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Sundui,Baatarjav Reichert,Lutz 0:1
2 Kreisel,Alexander Müller,Johannes 1:0

Gruppe Petrosjan

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Heinrich,​Hubertus Johannes ohne Verein 0 0 2.0 2.5
2 Kellner,​Rene Potsdamer SV Mitte e.V. 1524 1538 1.5 2.75
3 Schrodt,​Horst SC Eintracht Berlin e.V. 1496 1726 1.5 1.75
4 Köppen,​Ilja BSV 63 Chemie Weißensee 1444 1511 1.0 1.5

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Köppen,Ilja Heinrich,Hubertus Johannes 0:1
2 Schrodt,Horst Kellner,Rene ½:½

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Kellner,Rene Köppen,Ilja 0:1
2 Heinrich,Hubertus Johannes Schrodt,Horst 1:0

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Köppen,Ilja Schrodt,Horst 0:1
2 Kellner,Rene Heinrich,Hubertus Johannes 1:0

Gruppe Philidor

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Döpmann,​Christoph Schachfreunde Nordost Berlin 1445 1549 2.5 3.0
2 Pilgram,​Leonhard SC Kreuzberg e.V. 1354 0 1.5 1.5
3 Kalkowski,​Thomas BA Tempelhof 0 1467 1.0 2.0
4 Krawczyk,​Harald SG Rot-Weiß Neuenhagen 1413 1647 1.0 1.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Krawczyk,Harald Döpmann,Christoph 0:1
2 Kalkowski,Thomas Pilgram,Leonhard ½:½

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Pilgram,Leonhard Krawczyk,Harald 1:0
2 Döpmann,Christoph Kalkowski,Thomas ½:½

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Krawczyk,Harald Kalkowski,Thomas 1:0
2 Pilgram,Leonhard Döpmann,Christoph 0:1

Gruppe Greco

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Madel,​Luca Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 1322 1104 2.0 2.5
1 Eichstädt,​Torsten SG NARVA Berlin e.V. 1261 1391 2.0 2.5
3 Christen,​Jan Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 1210 0 1.0 2.0
4 Schacht,​Thomas BSV 63 Chemie Weißensee 1358 1521 1.0 1.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Schacht,Thomas Eichstädt,Torsten 0:1
2 Christen,Jan Madel,Luca ½:½

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Madel,Luca Schacht,Thomas 1:0
2 Eichstädt,Torsten Christen,Jan ½:½

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Schacht,Thomas Christen,Jan 1:0
2 Madel,Luca Eichstädt,Torsten ½:½

Gruppe Smyslow

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Sandler,​Lieven Ludwigsfelder Schachclub 54 0 0 2.0 3.0
2 Schmidt,​Jossip Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 1211 0 2.0 2.0
3 Reekers,​Anton SC Kreuzberg e.V. 0 0 1.0 2.0
4 Jiranek,​Benno SC Kreuzberg e.V. 1259 1426 1.0 1.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Schmidt,Jossip Reekers,Anton 1:0
2 Sandler,Lieven Jiranek,Benno 1:0

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Jiranek,Benno Schmidt,Jossip 0:1
2 Reekers,Anton Sandler,Lieven 1:0

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Schmidt,Jossip Sandler,Lieven 0:1
2 Jiranek,Benno Reekers,Anton 1:0

Gruppe Anderssen

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Alali Alkath,​Youssef SC Eintracht Berlin e.V. 1170 0 2.0 2.5
2 Salgueiro,​Felix SG NARVA Berlin e.V. 0 0 1.5 2.75
3 Zimmer,​Lennard Ludwigsfelder Schachclub 54 1160 0 1.5 1.75
4 Neri,​Marzia ohne Verein 0 0 1.0 1.5

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Salgueiro,Felix Zimmer,Lennard ½:½
2 Neri,Marzia Alali Alkath,Youssef 0:1

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Alali Alkath,Youssef Salgueiro,Felix 0:1
2 Zimmer,Lennard Neri,Marzia 1:0

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Salgueiro,Felix Neri,Marzia 0:1
2 Alali Alkath,Youssef Zimmer,Lennard 1:0

Gruppe Damiano

Rangliste

Platz Name Verein DWZ Elo Punkte SoBerg
1 Mlynarski,​Milosz SV Empor Berlin e.V. 786 0 4.0 7.5
2 Wallat,​Alisha Lara SC Kreuzberg e.V. 0 0 3.5 8.25
3 Rutschmann,​Polly Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 862 0 2.5 4.75
4 Bayer,​Klara SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 830 0 2.0 6.0
5 Madel,​Tim Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. 805 0 2.0 3.0
6 Knick,​Luca SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 978 0 1.0 2.0

Paarungen der Runde 1

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Wallat,Alisha Lara Rutschmann,Polly ½:½
2 Mlynarski,Milosz Knick,Luca 1:0
3 Bayer,Klara Madel,Tim 0:1

Paarungen der Runde 2

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Madel,Tim Wallat,Alisha Lara 0:1
2 Knick,Luca Bayer,Klara 1:0
3 Rutschmann,Polly Mlynarski,Milosz 0:1

Paarungen der Runde 3

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Wallat,Alisha Lara Mlynarski,Milosz 1:0
2 Bayer,Klara Rutschmann,Polly 1:0
3 Madel,Tim Knick,Luca 1:0

Paarungen der Runde 4

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Knick,Luca Wallat,Alisha Lara -:+
2 Rutschmann,Polly Madel,Tim 1:0
3 Mlynarski,Milosz Bayer,Klara 1:0

Paarungen der Runde 5

Brett Weiß Schwarz Ergebnis
1 Wallat,Alisha Lara Bayer,Klara 0:1
2 Madel,Tim Mlynarski,Milosz 0:1
3 Knick,Luca Rutschmann,Polly -:+