Abteilungsmeisterschaft

Es wird in diesem Jahr im Schweizer System gespielt. Anstelle der Preise für vordere Plätze in der B-Gruppe wird es zwei Ratingpreise geben (Ratinggruppen werden anhand des Teilnehmerfelds festgelegt).

Vorspielen ist natürlich immer möglich, Nachspielen nur in Absprache mit den Spielleitern, denn die Paarungen der nächsten Runde sollen zeitnah bekanntgegeben werden. Bis zum Termin der darauffolgenden Runde müssen Nachholpartien auf jeden Fall gespielt sein – über Ausnahmen entscheiden die Spielleiter.

Ausschreibung – PDF

Rangliste (Stand 24. Juli)

Rang TNr Teilnehmer NWZ ELO G S R V Punk Buchh SoBerg
1. 1. Keller,Magnus 1755 4 3 1 0 3.5 9.5 8.25
2. 9. Mothes,Thomas 1575 1582 4 3 1 0 3.5 8.0 6.75
3. 2. Krüger,Ekkehard 1754 1843 4 3 1 0 3.5 7.0 5.75
4. 4. Brinckmann,Klaus 1709 1568 4 2 2 0 3.0 10.5 7.00
5. 3. Maetzing,Hans-Dieter 1733 1931 4 3 0 1 3.0 9.0 5.50
6. 10. Campe,Ulrich 1559 1684 4 2 1 1 2.5 10.5 5.25
7. 8. Heinrich,Wesko 1583 4 2 0 2 2.0 9.0 2.50
8. 7. Mietzelfeldt,Gerhard 1590 1825 4 2 0 2 2.0 8.0 2.00
9. 12. von Kraft,Lukas 1435 4 2 0 2 2.0 6.5 1.50
10. 5. Schenk,Jonatan 1684 1712 4 1 1 2 1.5 9.5 2.00
11. 14. Kornilov,Grigory 881 3 1 1 1 1.5 8.5 1.75
12. 13. Hobart,Marius 1333 4 1 1 2 1.5 7.0 1.75
13. 18. Thang,Tran 4 1 1 2 1.5 6.0 0.75
14. 6. Hildebrand,Katrin 1646 3 1 0 2 1.0 9.0 1.00
15. 15. Kilian,Axel 4 1 0 3 1.0 6.5 0.50
16. 16. Luu Hong, Nhat 4 1 0 3 1.0 6.0 0.50
17. 11. Kreisel,Alexander 1551 4 0 1 3 0.5 7.5 0.75
18. 17. Maiwald,Gunar 1189 4 0 1 3 0.5 6.5 0.75

5. Runde am 8. August

Tisch TNr Teilnehmer TWZ TNr Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 2. Krüger,Ekkehard 1754 1. Keller,Magnus 1755 29.08.
2 9. Mothes,Thomas 1575 3. Maetzing,Hans-Di 1733 12.09.
3 4. Brinckmann,Klaus 1709 10. Campe,Ulrich 1559 1 – 0
4 12. von Kraft,Lukas 1435 7. Mietzelfeldt,Ger 1590  –
5 14. Kornilov,Grigory 881 8. Heinrich,Wesko 1583 – – +
6 5. Schenk,Jonatan 1684 13. Hobart,Marius 1333 1 – 0
7 18. Thang,Tran 6. Hildebrand,Katri 1646 0 – 1
8 15. Kilian,Axel 16. Luu Hong, Nhat  –
9 11. Kreisel,Alexande 1551 17. Maiwald,Gunar 1189 0 – 1

4. Runde am 20. Juni

Tisch TNr Teilnehmer TWZ TNr Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 4. Brinckmann,Klaus 1709 2. Krüger,Ekkehard 1754 ½ – ½
2 10. Campe,Ulrich 1559 9. Mothes,Thomas 1575 0 – 1
3 8. Heinrich,Wesko 1583 1. Keller,Magnus 1755 0 – 1
4 3. Maetzing,Hans-Di 1733 5. Schenk,Jonatan 1684 1 – 0
5 14. Kornilov,Grigory 881 6. Hildebrand,Katri 1646  –
6 7. Mietzelfeldt,Ger 1590 15. Kilian,Axel 1 – 0
7 12. von Kraft,Lukas 1435 16. Luu Hong, Nhat 1 – 0
8 13. Hobart,Marius 1333 11. Kreisel,Alexande 1551 ½ – ½
9 17. Maiwald,Gunar 1189 18. Thang,Tran ½ – ½

3. Runde am 23. Mai

Tisch TNr Teilnehmer TWZ TNr Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 1. Keller,Magnus 1755 3. Maetzing,Hans-Di 1733 1 – 0
2 2. Krüger,Ekkehard 1754 7. Mietzelfeldt,Ger 1590 1 – 0
3 4. Brinckmann,Klaus 1709 6. Hildebrand,Katri 1646 + – –
4 9. Mothes,Thomas 1575 5. Schenk,Jonatan 1684 1 – 0
5 8. Heinrich,Wesko 1583 12. von Kraft,Lukas 1435 1 – 0
6 10. Campe,Ulrich 1559 13. Hobart,Marius 1333 1 – 0
7 15. Kilian,Axel 14. Kornilov,Grigory 881 0 – 1
8 18. Thang,Tran 11. Kreisel,Alexande 1551 1 – 0
9 16. Luu Hong, Nhat 17. Maiwald,Gunar 1189 1 – 0

2. Runde am 18. April

Tisch TNr Teilnehmer TWZ TNr Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 6. Hildebrand,Katri 1646 2. Krüger,Ekkehard 1754 0 – 1
2 3. Maetzing,Hans-Di 1733 8. Heinrich,Wesko 1583 1 – 0
3 9. Mothes,Thomas 1575 4. Brinckmann,Klaus 1709 ½ – ½
4 1. Keller,Magnus 1755 14. Kornilov,Grigory 881 1 – 0
5 5. Schenk,Jonatan 1684 16. Luu Hong, Nhat 1 – 0
6 7. Mietzelfeldt,Ger 1590 10. Campe,Ulrich 1559 0 – 1
7 11. Kreisel,Alexande 1551 15. Kilian,Axel 0 – 1
8 17. Maiwald,Gunar 12. von Kraft,Lukas 1435 0 – 1
9 13. Hobart,Marius 1333 18. Thang,Tran 1 – 0

1. Runde am 21. Februar

Tisch TNr Teilnehmer TWZ TNr Teilnehmer TWZ Ergebnis
1 10. Campe,Ulrich 1559 1. Keller,Magnus 1755 ½ – ½
2 2. Krüger,Ekkehard 1754 11. Kreisel,Alexande 1551 1 – 0
3 12. von Kraft,Lukas 1435 3. Maetzing,Hans-Di 1733 0 – 1
4 4. Brinckmann,Klaus 1709 13. Hobart,Marius 1333 1 – 0
5 14. Kornilov,Grigory 881 5. Schenk,Jonatan 1684 ½ – ½
6 6. Hildebrand,Katri 1646 15. Kilian,Axel 1 – 0
7 16. Luu Hong, Nhat 7. Mietzelfeldt,Ger 1590 0 – 1
8 8. Heinrich,Wesko 1583 17. Maiwald,Gunar 1 – 0
9 18. Thang,Tran 9. Mothes,Thomas 1575 0 – 1

Teilnehmerliste

TlnNr Teilnehmer NWZ ELO Info Verein/Ort Land Geburt
1. Keller,Magnus 1755 SG NARVA Berlin GER 1988
2. Krüger,Ekkehard 1754 1843 SG NARVA Berlin GER 1957
3. Maetzing,Hans-Dieter 1733 1931 SG NARVA Berlin GER 1948
4. Brinckmann,Klaus 1709 1568 SG NARVA Berlin GER 1958
5. Schenk,Jonatan 1684 1712 SG NARVA Berlin GER 1986
6. Hildebrand,Katrin 1646 SG NARVA Berlin GER 1967
7. Mietzelfeldt,Gerhard 1590 1825 SG NARVA Berlin GER 1937
8. Heinrich,Wesko 1583 SG NARVA Berlin GER 1986
9. Mothes,Thomas 1575 1582 SG NARVA Berlin GER 1978
10. Campe,Ulrich 1559 1684 SG NARVA Berlin GER 1957
11. Kreisel,Alexander 1551 SG NARVA Berlin GER 1972
12. von Kraft,Lukas 1435 SG NARVA Berlin 1978
13. Hobart,Marius 1333 SG NARVA Berlin 1989
14. Kornilov,Grigory 881 SG NARVA Berlin RUS 2001
15. Kilian,Axel
16. Luu Hong, Nhat 2001
17. Maiwald,Gunar SG NARVA Berlin 1977
18. Thang,Tran SG NARVA Berlin 1990